Пятница, 29.03.2024, 02:24

Приветствую Вас Странник
РЫЦАРСКИЙ СОЮЗ СЕРЕБРО
Вход в игру
Логин: Пароль:
ГлавнаяРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: tails  
Форум » ПОДВАЛЫ » Библиотека » Байки из за стола (Сэр loki2008)
Байки из за стола
loki2008Дата: Пятница, 22.08.2008, 01:44 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Свобода - вы все уволены.
Равенство - вы все уволены по собственному желанию.
Демократия - вы можете обсуждать это, сколько угодно.

Добавлено (21.08.2008, 00:59)
---------------------------------------------
- Что-то не нравится мне это небо. Точнее сказать, облака на нем.
- Да, только гнева бога грозы нам и не хватает для полного счастья...
- Какой это гнев? По-моему, он так развлекается: швыряет сверху воду и смотрит на реакцию людей.
- Прогноз погоды обещал, что сегодня будет град. Значит, богу грозы поможет еще и бог холода.
- Ага. Это его друг и союзник. Они вместе прикалываются. А раз в год бог холода приезжает к богу грозы на три месяца, и тогда они кидают с неба снег.
- Интересно, почему он гостит у бога грозы аж три месяца?
- Не знаю... Наверное, теща приезжает. А бог холода прячется от нее у своего друга. В этом году она собиралась, собиралась и не приехала. Поэтому зимой не было снега и мы не катались на лыжах...

Добавлено (21.08.2008, 00:59)
---------------------------------------------
-Начинаем перекличку!
-Клик!
-Клик!
-Все готовы, можно начинать!
Я не готов. Я даже не надеялся выйти в финал. Сам не понимаю, как это получилось. Но теперь я обязательно проиграю, я не справлюсь...
-Приготовились, начали!
Против меня японец. Четырехкратный чемпион мира. Уж у него-то нервы в порядке! И машинка хорошая, тоже японского производства, он с ней одно целое. Мне, конечно, Олимпийский Комитет выдал точно такую же, якобы "для уравнивания шансов". Но какое уж тут, к черту, равенство?! Я-то привык к отечественной! Она и помассивнее, и в ладони лежит так весомо, солидно, опять же, кнопки крупные, не промажешь. А японские калькуляторы - штука миниатюрная, нервная, реагируют на каждое прикосновение. Одно мучение с ними.
-Раунд первый! Девять умножить на три!
Отлично! Замечательный вопрос! Девятка совсем рядом с кнопкой "умножить", а с неё палец сам соскальзывает на тройку.
-Двадцать семь!
-Двадцать семь!
Вот черт! Японец опередил меня на целых четыре секунды! Но ничего, в следующем раунде я...
-Раунд второй! четыре умножить на один!
Какой неудобный вопрос! палец вдавливается в четверку, быстро перескакивает на другой конец калькулятора, потом обратно...
-Четыре!
-Четыре!
Проклятье, японец опять впереди! Если так будет продолжаться и дальше, то я точно проиграю. Достаточно ему ответить быстрее на три вопроса из пяти...
-Раунд третий! Семь умножить на шесть!
Ненавижу, ненавижу, ненавижу этот вопрос! Я так надеялся, что его не будет! Всегда, сколько себя помню, я на нем запарывался...
-Сорок шесть!
-Сорок два!
Опять он ответил раньше... Что?! Не может быть! Японец сделал ошибку! Еще не всё потеряно! Мне нужно всего лишь продержаться оставшиеся два раунда, и я, возможно, обойду его по очкам! Спокойно, сосредоточиться... Помни, ты был лучшим на отборочных играх! Ты установил новый мировой рекорд в среднем возрасте: сумел досчитать без запинки до ста двадцати девяти всего за одну минуту тринадцать секунд. Страна надеется на тебя!
-Раунд шестой! Два умножить на два!
Вот она, двойка! Два умножить...
-Четыре!
Опять японец лезет вперёд! Скорее, ско...
-Стоп! Остановить поединок!
В чем дело? Что происходит?
-Спортсмен из Японии дисквалифицирован и вынужден покинуть ринг. Ему отказано в праве продолжать соревнования.
Ничего не понимаю... за что?
-Согласно показаниям наших наблюдателей, и этот факт заснят на видео, в последнем раунде японский спортсмен произнёс ответ прежде, чем тот высветился на экране калькулятора. Это может означать только одно - нечестную игру. Он заранее выучил все ответы!
Кто бы мог подумать! Какой позор для Японии! Но теперь, выходит... я - победитель?!
-Ввиду того, что противник выбыл с состязания, победителем объявляется...
Да, я победил. Чемпионат мира по математике закончен. А если товарищи не подведут, и сумеют без ошибок напечатать свои тридцать знаков, то и в командном зачете по чистописанию нам золото обеспечено.

Добавлено (21.08.2008, 17:50)
---------------------------------------------
Рыцарь склонился над сморщенным трупом господина барона, внимательно осмотрел высохшую кожу, коснулся пальцем двух аккуратненьких дырочек на шее.
"Несомненно, высший вампир, - подумал он, - вот только..."
Он повернулся к собравшимся в тронной зале домочадцам. Молоденькая вдова, юный баронет, личный исповедник покойного и дворецкий терпеливо ждали.
"Вот только как же его вычислить?"
Рыцарь выволок из ножен Дрокселя.
- Похоже, твой выход, дружище.
Клинок затрепетал в его руке.
- Спасибо, босс. Я не подведу. И так, уважаемые, - обратился он к замершей у трона четверке, - расследование буду проводить я. Ночью все слуги возвращаются в деревню, в замке остаетесь только вы, а, значит, один из вас и является убийцей и чудовищем. Вы, святой отец, - острие дернулось в сторону исповедника, - что вы делал вчера вечером?
- Ну, как же, - начал священнослужитель степенно, - мне, знаете ли, не спалось, и я решил почитать книжку...
- Ну разумеется! – перебил его Дроксель. – Под этим предлогом вы и отправились в библиотеку. Разумеется, между окнами тронной залы и библиотечной башней порядка трехсот локтей, но для вампира это мелочь. Вы обратились в летучую мышь, перелетели сюда и убили несчастного барона. Это он, босс! Руби его!
Рыцарь взмахнул опытной рукой, и исповедник рухнул на ковер, обливаясь кровью.
- А я так и думала, что это он! – заявила молодая вдова, придерживая согнувшего пополам баронета, - Оборотень в рясе!
- Вообще-то, - сухо заметил дворецкий, - святому отцу не было никакой нужды ходить в библиотеку. В его апартаментах находится довольно обширная коллекция редких фолиантов. Их он, как правило, и читает... – он покосился на труп и поправился. – Читал.
- В самом деле? – смутился меч. – Экая незадача. Ну ничего. Отрицательный результат, это тоже результат. Тем более, что список подозреваемых стал значительно короче. Рано или поздно мы доберемся до истины. И так, сударыня, - обратился Дроксель к баронессе, - ваша очередь. Что вчера ночью делали вы?

Добавлено (21.08.2008, 23:43)
---------------------------------------------
Тяжелый полуторный меч рыцаря ударил вскользь по орочьему щиту.
-А-а!- завопил щит.- Ну ты, блин! С ума сошел? Больно же!
Меч, уже занесенный для следующего удара, замер в воздухе.
-Что такое?!- удивился рыцарь, изо всех сил налегая на рукоять.- В чем дело, ты почему остановился?
-Извини, хозяин, не могу.
Меч вывернулся из руки и полез обратно в ножны.
-Эй, да что с тобой?
-Я пас,- ответил меч.- Убивать всяких орков и бандитов - одно дело. А калечить своего брата-артефакта - совсем другое! Разбирайтесь без меня.

Добавлено (22.08.2008, 01:44)
---------------------------------------------
Вот, решил внести свой в клад в развитие реалистичных сказок. Жду вашей ругани.

Рыцарь стоял перед дырой в живой ограде и с любопытством смотрел на образованный растениями коридор. Ограда была не высокой — сантиметров на 10 выше роста героя.
— Видишь, чертовщина творится. Давай отсюда — пробурчал Дроксель, всем своим клинком выражая недовольство. Мало того, что утром его не поточили, как следует, так ещё и ножницами садовыми хотели сделать.
— Не нервничай, все будет хорошо — ответил рыцарь и устремился внутрь лабиринта.
Направо, влево, влево, прямо, направо, опять два раза налево — блуждания по зелёным коридорам грозили затянуться. И, хотя меч утверждал, что запомнил весь пройденный маршрут, рыцарь все больше вспоминал пропущенные уроки в Школе Героев. Математические основы хождения по лабиринтам он никогда не признавал за необходимый для изучения предмет, за что корил себя неблагозвучными словами, а из откопанных в памяти Основ Этики следовало, что в лабиринт надо было вначале запустить с десяток запуганных до смерти малых существ*. «Главное не бояться», пронеслось в голове уверенного шагающего вперёд рыцаря.
— Остановись, железяка.
— Себя то видел?
— Ничего не знаю, во мне высокоуглеродная сталь — парировал Дроксель — прислушайся лучше.
Рыцарь ещё раз чертыхнулся. Меч был прав. Неясный шум доходил из левого коридора, и, вроде как, являлся конечной целью данного путешествия. Пара поворотов и герой вышел на небольшую поляну, в середине которой лежал огромный булыжник с торчащим из него двуручным мечом. На камне была выгравирована какая-то надпись.
— Только герой с необыкновенной силой и благими помыслами сможет извлечь клинок — нехотя прочитал Дроксель — ну уж куда тебе этот кусок уродства? За него даже в лавке монету золотую не дадут, да и от благих помыслов ты далёк. Пошли отсюда, я обратную дорого запомнил, даже срезать немного получиться. Там таверна в недалеке, пиво вкусное.
— Заткнись, ведёшь себя как последняя сабля — прикрикнул рыцарь залезая на камень. Для ног были выдолблены удобные ступеньки, не заметные снизу, а на перекрестии меча висела пара крепких кожаных перчаток. Герой приготовился к неимоверным усилиям, но меч вылетел из камня без видимого сопротивления — Похоже и вправду наврали относительно чистоты помыслов.
— Браво, браво, какой Вы сильный, господин Рыцарь — раздался откуда-то снизу писклявый прерывающийся голос. Приглядевшись стало заметно что у подножия камня стоит старая гнома в ярком зелёном кафтане.
— Только герой с необыкновенной силой и благими помыслами мог извлечь этот клинок — проговорил рыцарь держа меч над головой и не обращая внимания на злобное поддакивания Дрокселя.
— Да, конечно, господин Рыцарь, я вижу какой Вы сильный, ощущаю Ваше благородство. А теперь, пожалуйста, положите клинок на место и заплатите шесть медных в кассу.
— Говорил же, надо было прочесть табличку перед входом — попытался безразлично сказать меч, но в его голосе явно слышалась радость…
* к малым существам относились кобольты, гоблины, леприконы, феи. В последней редакции книг серии «Основ …» понятие было переименовано в «альтернативные разумные виды, развивавшиеся в условиях нехватки свободного пространства»

 
aries20Дата: Пятница, 22.08.2008, 08:28 | Сообщение # 47
Воин Строк
Группа: Рыцарь
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Прикольно, особенно гнома кстати пришлась. biggrin

Жизнь - улыбка, даже если по лицу текут слезы.
 
loki2008Дата: Понедельник, 25.08.2008, 21:35 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





-Ну хорошо!- насмешливо скривив губы, произнес вампир.- Ты меня победил, поймал и даже смог связать. А дальше-то что? У тебя нет при себе ни осинового кола, ни серебряных пуль. Как ты собираешься убить то, что и так давно уже умерло?
-Не факт,- ответил герой.- Ты подаёшь признаки жизни, а значит, надежда еще есть.
Он взвалил связанного вампира на плечо и поволок в реанимацию.

Добавлено (22.08.2008, 23:51)
---------------------------------------------
Пока жена накрывала на стол, а сам Иван угощал дорогого гостя фирменной настойкой на киви, теща Тиранида громко обсуждала по телефону с подругой недостатки молодого поколения. Отложив, наконец, трубку и потерев раскрасневшееся ухо, теща оглядела комнату, заметила, что на нее никто не смотрит и громко пожаловалась:
- Эх, не цените вы меня. Вот умру я, что делать будете?
- Ну что вы мама, - скучным, дежурным голосом отозвалась жена, - вы еще нас всех переживете.
Удовлетворенная Тиранида утопала к себе.
- Как же, - прошипел Чузин. – Без осинового кола хрен ее в гробу удержишь.
- А чего ждать? – вскинулся Чузман. - У меня все с собой.

Добавлено (25.08.2008, 01:28)
---------------------------------------------
Герои отдыхали на развалинах замка темного колдуна, жевали сухпаёк и изучали жалкую кучку трофеев.
-Честно говоря, я рассчитывал на больший улов,- признался Полуэльф.- Но на этот раз не повезло.
Варвар поворошил трофеи сапогом.
-Ничего ценного,- фыркнул он.- Набор столового серебра, пара дешевых амулетов и статуэтка неизвестного божества. Остальное и вовсе барахло какое-то, тряпки и пустые бутылки.
-Может, мы что-то пропустили?- задумчиво пробормотал Полуэльф и покосился на Халфлинга.
Халфлинг сидел в сторонке и тайком разглядывал что-то, прикрываясь полой плаща.
Герои переглянулись, поднялись на ноги, подошли к своему товарищу и ненавязчиво взяли его в кольцо.
-Что там у тебя?- спросил Полуэльф.
-А?- дернулся Халфлинг.- Да ничего такого, правда. Ерунда всякая.
-А точнее?
-Книжка,- как можно небрежнее ответил Халфлинг.- Решил вот почитать перед сном...
Полуэльф молча протянул ладонь и Халфлинг, сердито засопев, вытащил из-под полы тощую книжицу в мягкой обложке. Полуэльф бегло пролистал страницы и пожал плечами.
-Действительно, ерунда. Даже называется "Магия для мошенников", чушь какая.
-Но ведь мошенники - не маги,- удивилась Принцесса.- Они не могут по-настоящему колдовать!
-Вот я и говорю, явное шарлатанство.
-Одну минуточку!- Гном потянул книжку к себе.- Дайте-ка я посмотрю.
Он нацепил очки и несколько минут вглядывался в текст.
-Это не шарлатанство,- наконец изрек он.- А самая что ни на есть настоящая Высшая магия!
-Для мошенников?- снова удивилась Принцесса.
-Для всех,- торжественно воздел бороду Гном.
-Даже для варваров?- прошептал Варвар.
-Да.
-Такого не может быть!- решительно возразил Полуэльф.- Это противоречит всем законам мироздания!
-Действитьельно,- поддержала его Принцесса.- Магия - удел избранных, она не может быть для всех! Что за безобразие?
-Много вы понимаете в законах мироздания!- насмешливо скривился Гном.- Вы жалкие пользователи! Только мы, мудрые монахи, храним древние предания об истинном устройстве мира.
Гном поднял книжку над головой, помахал ею, чтобы все как следует разглядели, и продолжил:
-Магия, дорогие вы мои, бывает двух видов. Та, с которой вы привыкли иметь дело, те самые двести пятьдесят заклинаний из пяти школ - есть магия Явная. Про неё всё известно, заклинания остаются неизменными на протяжение тысячелетий, к ним ничего нельзя добавить и нечего отнять. Так было задумано изначально. Именно такие магические действия, именно в таком виде, разрешено использовать без опасения повредить хрупкую ткань реальности. Понимаете? Эти заклинания, при всей своей убойной силе, для мира в целом совершенно безопасны. Они идеально сбалансированы и не нарушают мировую гармонию.
-И к чему ты это говоришь?- перебила Принцесса.- Мы это и так знаем. Что до меня, то я слышала такие рассуждения, с мелкими вариациями, всё время обучения в Академии.
-А говорили ли тебе в Академии, что существует и другая магия, Истинная?- язвительно поинтересовался Гном.- Та самая, которая может всё! Сила которой безмерна! Ибо она существует над миром, а не внутри него.
-Детские сказки,- отмахнулась Принцесса.
-Нет, я тоже такое слышал,- вмешался Варвар.- В наших легендах упоминается что-то подобное... кажется, древние мудрецы называли пространство Истинной Магии Изнанкой Мира.
-Наши мудрецы с ними бы поспорили,- улыбнулся Гном.- Они считали, что Изнанка и есть настоящий мир, а наш, видимый - не более чем иллюзия, отражение Изнанки, доступное восприятию.
-Бла-бла-бла,- проворчала Принцесса.
-Да!- с нажимом произнес Гном.- Мы считаем, что Изнанка первична, и на этом зиждется наша вера. Оттуда, с Изнанки, Создатели творили мир. И оттуда же, если постараться, можно этот мир изменять.
-Тогда почему этого никто не делает?- спросил Полуэльф.
-Потому что запрещено!- Гном сдвинул брови и грозно пошевелил бородой.- Не дОлжно простым смертным покушаться на божественную мощь. По глупости и невежеству они могут нарушить баланс...
-Глупость! Невежество!- Халфлинг ловко выдернул книжку из пальцев Гнома.- Ты думай, что говоришь! Это мы, по-твоему, глупые и невежественные?

Добавлено (25.08.2008, 01:28)
---------------------------------------------
Гном смерил Халфлинга оценивающим взглядом и коротко ответил:
-Да.
-Попридержи язык,- огрызнулся Халфлинг.- Мы, к твоему сведению, не "простые смертные". Мы герои! Для нас совсем другие правила. Верно, ребята?
Варвар поддержал Халфлинга молчаливым кивком, Принцесса открыла было рот, но посмотрела на Варвара и промолчала. Полуэльф воздержался.
-Мы же ничего плохого творить не собираемся,- успокоил Гнома Халфлинг.- Так просто, какую-нибудь приятную мелочь.
Он раскрыл книжицу посередине и нараспев прочел:
-setmaxstr!
-И что это значит?- спросила Принцесса.- Звучит как изощренное ругательство.
-Это и есть ругательство,- заметил Гном.- Когда Создатели творили мир, у них не всегда хорошо получалось, и они то и дело употребляли такие вот крепкие словечки. Им это как-то помогало настраивать и отлаживать параметры мира.
Халфлинг между тем прислушался к своим ощущениям, сглотнул и повернулся к Варвару.
-Дай мне на минутку свой меч.
-Зачем он тебе?- удивился Варвар.- Ты его и поднять-то не сможешь, для этого требуется сила 20...
-Не спорь. Дай меч.
Варвар пожал плечами, вытащил из-за спины меч и протянул Халфлингу. Халфлинг ухватил неподъёмную железяку двумя пальцами и играючи перебросил из руки в руку.
-Во даёт!- восхитился Полуэльф.
-Я стал сильным,- не веря в собственное счастье, прошептал Халфлинг.- Я больше не маленький и жалкий. Я сильнее огра! Сильнее дракона! Настоящий герой!
Гном выпятил губу.
-Попомни мои слова, тебя это до добра не доведёт!
-Не ворчи, борода. Сейчас мы и для тебя что-нибудь полезное сотворим.
Халфлинг перелистнул страницу.
-Вот, эта фраза выглядит многообещающе. Gimmedaweapon [40]!
Не камни перед Халфлингом тяжело бухнулась невесть откуда здоровенная секира. Её лезвие слабо светилось зеленым.
-О!- радостно воскликнул Халфлинг.- Как я угадал! Ты же давно мечтал о такой, верно?
-Не возьму!- Гном решительно сложил руки на груди.- Такое жульничество противно моей природе. Оно нарушает баланс.
-Ну, а я не гордый,- пожал плечами Халфлинг.- От лишнего подарка не откажусь.
Он легко подхватил секиру и отправил в инвентарь.
-Что бы еще придумать? Я же теперь... я же всё могу! Не герой, а супергерой!
Он принялся быстро листать книжку.
-Опомнись, глупец!- воздел руку Гном.- Остановись, не гневи модератора!
-Отстань,- отмахнулся Халфлинг.- Вот, нашёл! Кажется, это именно то, что мне нужно! Godmode on!
Гном судорожно вздохнул и закрыл глаза руками.
Секунду ничего не происходило. А затем раздался резкий неприятный звук, будто кто-то ударился лбом о железную рельсу. Ткань мироздания дала трещину, и в пространстве распахнулся широкий прямоугольный провал. Халфлинг дернулся было назад, но его уже подхватило, затянуло и унесло в бесконечную безбрежную синь. До пораженных товарищей донесся только истошный вопль, но и он тут же оборвался, когда провал снова схлопнулся и исчез, как и не было.
-М-да-а...- протянул Полуэльф.
Гном брезгливо подобрал оброненную книжечку и бросил её в костёр.
-В мире,- как ни в чем не бывало произнес он,- всё уравновешено. Мир решительно отторгает тех, кто пытается нарушить его баланс. Халфлинг должен был понимать, с какими силами он играет. Такие горе-экспериментаторы всегда рискуют выпасть в Окно.
-Какой ужас,- выдохнула Принцесса.- Он еще вернётся?
-Как знать, как знать,- Гном глубокомысленно пожевал губами.- Всё бывает. Может, еще и вернётся. Но вряд ли под тем же именем.

З.Ы. Прошу прощения у Макса Фрая за явный стёб. Не удержался.

Добавлено (25.08.2008, 21:31)
---------------------------------------------
- Босс, труп! И, кажется, свежий, - взволнованно вскричал Дроксель. – Более того, природная наблюдательность вкупе с необыкновенным дедуктивным талантом позволяют мне утверждать, что смерть произошла от удара тупым предметом.
- Своим хобби будешь заниматься в свободное от работы время! – прорычал в ответ рыцарь, с трудом уклоняясь от тролличьей дубины, - Сражение ж идет!

Добавлено (25.08.2008, 21:35)
---------------------------------------------
Огромный светящийся восклицательный знак был виден издалека, и являл собой отличный ориентир для бредущих сквозь ночь героев. Добравшись наконец до цели путешествия, они без сил попадали на траву, и Полуэльф протянул заказной конверт адресату.
-Нате... получите.
-Огромное спасибо,- сухо и официально ответил адресат.- Вот ваша награда, можете не пересчитывать.
Полуэльф принял увесистый мешочек с наградой, и восклицательный знак над головой адресата немедленно погас.
Герои проводили удаляющегося человека задумчивым взглядом.
-Почтовые квесты - самые противные,- раздраженно изрек Халфлинг, массируя натруженные волосатые ноги.- Мотаешься туда-сюда за жалкие гроши, помираешь от усталости и скуки, и ни тебе геройских свершений, ни прижизненного памятника!
-Совершенно с тобой согласна!- подхватила Принцесса.- Это утомительно и нерационально. Удивляюсь, почему до сих пор не изобрели какого-нибудь другого надёжного способа передачи информации. Ведь есть же всякие магические порталы, хрустальные сферы, телепатия, в конце концов! Почему ими так мало пользуются?
-Потому что, как ты сама верно заметила, это недостаточно надежные способы,- объяснил Полуэльф.- Никакой промышленник не рискнёт довериться магу, зная, что у конкурента тоже есть свой маг, способный перехватить послание. Конечно, средства защиты постоянно совершенствуются, но и средства взлома - тоже. Утечка информации - бич современной коммерции.
-А задержка во времени - не бич? Мы два дня добирались до этого города, чтобы передать письмо.
Варвар мечтательно вздохнул:
-Вот было бы здорово придумать такую штуку, чтобы никто посторонний не мог читать чужие письма! И чтобы их можно было передавать сразу, никуда не бегая, раз - и всё! Сколько мы могли бы денег заработать...
Гном открыл рот и выпучил глаза.
-Эй! А я, кажется, знаю, как это можно сделать! Нет, я точно знаю! Информация, которая видна только тому, для кого адресована... да это же так просто! Ну-ка, дайте какой-нибуль листок.
-Вот, смотрите,- произнес гном через минуту, показывая товарищам свои каракули.- В левом столбце - буквы алфавита, в правом - их условные обозначения. Например, буква S - три точки, O - три тире, и так далее.
-Ну и что?- фыркнула Принцесса.- Еще один дурацкий шифр. Думаешь, его будет так уж сложно раскусить?
-Нет, тут всё интереснее,- ухмыльнулся Гном.- Для начала, вы все должны выучить эту таблицу наизусть. А потом вот что надо будет сделать...
--------------------------------------
-Задание,- усталым голосом говорил через несколько дней специально нанятый почтовый клерк.- Для Вас и Вашей группы. Передать один золотой моему коллеге в городе Гатце.
-Сей момент! - Гном развернул очередное письмо, положил палец на монетку и глядя в текст, принялся быстро двигать её по столу - то к себе, то обратно к клерку.- Мы принимаем это задание... нет, отказываемся... принимаем... отказываемся... принимаем...
В городе Гатце в это же время Халфлинг с карандашом в руке внимательно следил за вспыхивающим и гаснущим восклицательным знаком над головой другого почтового клерка. Длинный сигнал, короткий, опять длинный, два коротких... Он быстро записал текст на официальном бланке и протянул мальчику-рассыльному.
-Передай герцогине Гатцкой.
Мальчик убежал, Халфлинг занёс палец над своей монеткой и поднял взгляд на клерка.
-Передать моему коллеге в столице один золотой,- промямлил клерк.
Халфлинг удовлетворенно кивнул и чередой точек-тире отослал Гному обратно уведомление о получении. Этот способ связи пока еще никто не сумел взломать. Бизнес процветал.

 
OzrikДата: Вторник, 26.08.2008, 09:49 | Сообщение # 49
Аналитик (ОЗРИК) Союза (His fined sicret hard)
Группа: Лорд
Сообщений: 1581
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
happy
Отличный способ связи


Мне все равно, что случится. Даже если ты станешь врагом для всего мира, я останусь твоим рыцарем (с) FFVIII
 
aries20Дата: Вторник, 26.08.2008, 12:01 | Сообщение # 50
Воин Строк
Группа: Рыцарь
Сообщений: 498
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Так вот как изобрели азбуку морзе! А у нас как всегда военные, военные. Лень - двигатель прогресса!

Жизнь - улыбка, даже если по лицу текут слезы.
 
loki2008Дата: Понедельник, 15.09.2008, 01:48 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





-Вот он, мой мир, о котором я тебе говорил- сказал демиург Мазукта, широким взмахом руки обводя пространство.
-Серьёзно?- усомнился демиург Шамбамбукли.- Это что, какая-то новая концепция? Я здесь ничего не вижу, одна серая муть. Где земля, где небо? Где тут вообще что?
-Это Хаос. И всё, что надо, в нём уже существует,- заверил Мазукта.- Но пока только в потенциале. Эту штуку еще надо запустить.
-А как ты её собираешься запускать?
-Очень просто.
Мазукта достал из внутреннего кармана пухлую книгу Бытия.
-Здесь я описал все основные законы и взаимодействия, которые должны быть в будущем мире. Хаос содержит в себе и небо, и землю, и прочие объекты, осталось только запустить механизм, который их вычленит, придаст нужный вид и вообще приведет в порядок. В этой книжке - алгоритм. Одна голая информация о том, как должен работать мир. А вон там,- Мазукта указал пальцем,- находится процессор для обработки этой информации. Пойдём, покажу.
Демиурги приблизились к процессору.
-Выглядит как обычный человек,- заметил Шамбамбукли.
-Потому что это он и есть,- ответил Мазукта, страница за страницей вкладывая в голову человека общее понятие о вселенной.- Вот проснётся, откроет глаза - и сразу упорядочит весь Хаос как надо. Это для нас с тобой здесь нет ничего, кроме серой мути, а у человека сознание ограничено. Он увидит то, чему я его научу. И таким образом, который я укажу.
-И как это поможет тебе построить мир?- не понял Шамбамбукли.- Пока что мне представляется только человек, ловящий глюки в тумане.
Мазукта вздохнул и возвел глаза к несуществующему небу.
-Шамбамбукли! Приглядись, пожалуйста. Этот человек создан по моему образу и подобию. Если у него сложится логичная картина мира - мир просто обязан будет реализоваться. У него не останется другого выбора. О! Он просыпается! Прячемся!
Человек открыл глаза, посмотрел на облака, на шумящие кроны деревьев, сел, подобрал с травы яблоко и захрустел им.
-Вот видишь,- шепнул Мазукта на ухо Шамбамбукли.- Я же говорил!
-Вижу,- Шамбамбукли пощупал земную твердь, постучал пальцем по хрустальному куполу небес и почесал за ухом ближайшего из трёх слонов.- Действительно, совершенно законченная картина мира. А ты не боишься, что данные могут случайно повредиться при передаче? Пройдёт сколько-то поколений, возникнет сбой, появится какая-нибудь теория о круглой планете...
-Брось, ерунда!- засмеялся Мазукта.- Подсознательно люди всегда будут уверены, что земля плоская, как блин.
-Ну а всё-таки? Вдруг часть людей всерьёз уверуют в то, что она - шар?
-Ничего страшного. Одни люди будут жить на круглой земле, другие на плоской. У одних время пойдёт быстрее, у других медленнее. Чьё-то солнце замрет в центре мироздания, а чьё-то поскачет в огненной колеснице. Несущественно, это ведь всего лишь вопрос восприятия. Будет у мира не одна грань, а множество. Пускай себе сосуществуют, Хаоса хватит на всех.
-Даже на самые дикие теории?
-Да.
-А если они все переругаются? Не захотят сосуществовать?
-Тогда мир будет снова ввергнут в Хаос,- ответил Мазукта.- Но не думаю, что до этого дойдёт. Люди же не настолько глупы, чтобы ссориться из-за иллюзий!

Добавлено (12.09.2008, 00:54)
---------------------------------------------
Змей Горыныч пристально посмотрел на богатыря.
-Как, говоришь, тебя зовут?
-Иванушка.
-А Иван Дурак тебе не родственник?
-Это я и есть,- сдержанно ответил богатырь.- Иван Иванович Дурак.
-Иванович? Так твой папаша тоже Иван?
-Ну да...
-Братишка!- восторженно завопил Змей, облапил богатыря и расцеловал его троекратно.- Вот радость-то! А уж папа-то как обрадуется!
-Ну ты чего?!- задергался Иванушка.- А ну пусти! Я с тобой драться пришёл, а не целоваться. Какой я тебе, к чертям собачьим, братишка?
-Двоюродный,- охотно пояснил Змей.- Я ведь Горыныч. Наши отцы ещё лет тридцать назад побратались: твой Иван и мой Горыня. Усыня нам письма пишет, у него дочка, а Дубыня с сыновьями каждое лето приезжает. Только вас, Дураков, нам пока не хватало.
-Погоди...- нахмурился Иван Дурак.- Горыня - он же вроде человек был? А ты, извини уж за прямоту, всё-таки змей?
-А я в мамочку пошёл,- гордо сообщил Горыныч.- Мамочка у меня та еще змея, другой такой поди сыщи! Уж тут мой папаша твоего обскакал!

Добавлено (15.09.2008, 01:48)
---------------------------------------------
-Новое открытие!- радостно во весь голос оповестил Ученый.
Вождь подскочил от неожиданности и сдавленно охнул.
-Ну ты стучись хоть, когда врываешься! Двести лет тебя учу! И что у тебя за манера, в самый неподходящий момент... Ладно, показывай, чего у тебя там?
-Вот, изобрёл!- Учёный с гордостью протянул Вождю стопку исписанных табличек.
Вождь скептически хмыкнул.
-Та-ак...- пробормотал он, изучив содержимое верхней таблички.- Ну, и что эта вся эта научная муть означает?
-Это порох!- обиженно надулся Учёный.- Величайшее достижение современной науки! Оно открывает совершенно потрясающий перспективы! Когда мы как следует...
-Погоди минутку!- остановил его Вождь.- Помолчи. Успокойся. А теперь посмотри на меня. Посмотрел? Теперь на себя. Ты ничего не замечаешь?
-Ты поправился, да?- спросил Учёный.
-Я не о том говорю!- прорычал Вождь.- Смотри, это что?
-Нога.
-А это?
-Другая нога. А зачем ты их мне показываешь?
-Сколько ног ты видишь?
-Ну... эээ...
-Мы осьминоги, болван!- рявкнул Вождь.- Когда ты это наконец поймёшь?! Мы раса глубоководных моллюсков! А что ты нам предлагаешь? Ну, не стесняйся, перечисляй свои великие достижения? Ирригация! Колесо! Гончарное дело! Или вот, мореплавание!- Вождь издевательски захохотал.- Лук и стрелы - ну посуди сам, на кой морской чёрт нам луки? Как мы их будем натягивать? Музыка - ну, я бы еще понял, если бы ты изобрёл барабан, но дудочку? У нас же нет губ, чем мы должны на ней играть?
-Ну, я полагал...- начал Учёный.
-Засунь её себе в сопло,- посоветовал Вождь.
-Именно так я и полагал поступить,- сдержанно согласился Учёный.
-А теперь ты приносишь рецепт пороха,- подытожил Вождь.- Зачем, ну зачем нам порох, объясни? Мы же, давай я тебе напомню ещё раз, глу-бо-ко-вод-ная раса. Вода, понимаешь? Мы всё-равно не сможем пользоваться порохом. Мы его даже изготовить-то не сумеем.
-А им и не надо пользоваться,- ответил Учёный.- Главное - изобрести. Зато теперь у нас появился доступ к новым отраслям знания. Мы, например, сможем начать изучение баллистики и республиканского строя, а еще у нас, теоретически, улучшились показатели защиты в городах, и не надо забывать о возможности производить пушки и мушкеты.
-Какие еще мушкеты?!-взвыл Вождь.
-Ой, да не важно,- отмахнулся Учёный.- Это я так, к слову. Мушкеты нам, как таковые, не нужны, но через их изучение мы сможем выйти к танкам и компьютерам...
-Которые всё-равно не будут работать.
-Не будут,- подтвердил Учёный,- потому что мы их и производить не станем, только исследуем, и сразу перейдём к физике элементарных частиц, теории относительности и космическим исследованиям. А уж тогда...
Вождь отвернулся и махнул щупальцем:
-Делай что хочешь.
-Я делаю что должен,- чопорно отозвался Учёный.- Нам необходимо первыми выйти в космос и занять лидирующие позиции, пока этого не сделали другие. А добраться до ракетостроения можно одним-единственным путём, другого не дано. Я ведь уже сто раз объяснял!
-Делай что хочешь,- кисло повторил Вождь.- Я уже устал от тебя.
-Да ладно, не дуйся,- Учёный собрал свои таблички и неловко хихикнул.- Лучше представь себе, как черви сейчас изучают коневодство, а кроты - астрономию, и порадуйся, что ты хотя бы осьминог. Вот им - действительно тяжело!

 
OzrikДата: Понедельник, 15.09.2008, 12:28 | Сообщение # 52
Аналитик (ОЗРИК) Союза (His fined sicret hard)
Группа: Лорд
Сообщений: 1581
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
biggrin Жизненно

Мне все равно, что случится. Даже если ты станешь врагом для всего мира, я останусь твоим рыцарем (с) FFVIII
 
loki2008Дата: Вторник, 27.10.2009, 18:03 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





-Погоди минутку!- остановил герцог народного мстителя.- Повтори, что ты только что сказал?
-Я сказал тебе своё имя, и чтобы ты приготовился к смерти,- повторил народный мститель.- А теперь...
-Сынок!- закричал герцог.- Здравствуй! Что же ты раньше молчал? Я ведь твой отец!
-Врёшь, поди?- усомнился мститель.
-Да ты на лицо, на лицо посмотри,- герцог снял черную маску.- Ты же вылитый я!
-Да, точно,- пригляделся мститель.- И родинка у тебя есть?
-Вот,- герцог закатал рукав.
-Папа!- мститель отбросил меч и обнял герцога.- Здравствуй, папа! Наконец-то я тебя нашёл!
-Я тоже очень рад,- признался герцог.- Но объясни мне, сынок, что означает этот твой маскарад? Зачем ты вламываешься в мой замок с оружием? Разве нельзя было просто постучать?
-Нет, папа, это ты мне объясни,- мститель отстранился от отца и подобрал свой меч,- почему ты обманывал меня все эти годы? Почему оставил у чужих людей и велел говорить, будто я сирота?
-Чтобы ты вырос героем, сынок,- объяснил герцог.- У героев никогда не бывает семьи, спроси кого хочешь.
-Да, я знаю,- кивнул сын.- Чтобы они не мешали сражаться с мировым Злом. Кстати, папа,- он нахмурился,- что касается мирового Зла. Я ведь здесь по делу.
-Я слушаю,- герцог сцепил пальцы рук и изобразил внимание.
-Я был уверен, что ты давно умер,- сказал мститель.- Но кроме того, я был уверен, что ты был добрым и мудрым правителем маленького, но гордого княжетсва, духовным наставником и примером для подражания. А что выходит?
-Но я и есть добрый и мудрый правитель,- мягко заметил герцог.- И мы действительно маленькое, гордое и миролюбивое княжество, со всех сторон окруженное врагами. А вот ты, сынок, меня огорчаешь. Связался с подозрительной компанией, сеешь по стране хаос и разрушения, поднял руку на родного отца... А я-то надеялся, что ты вырастешь настоящим героем, будешь защищать слабых и вдохновлять сильных, и когда-нибудь поведёшь народ на великую битву со Злом...
-Но я и есть великий герой,- озадаченно моргнул мститель.- Паладин Добра и Света! И я действительно привёл народ на великую битву со Злом.
Герцог выпрямился в кресле и окинул сына долгим задумчивым взглядом.
-А скажи-ка мне, сынок,- медленно произнес он,- на чьей стороне ты играешь?

Добавлено (13.02.2009, 00:11)
---------------------------------------------
biggrin

Добавлено (25.10.2009, 12:41)
---------------------------------------------
-Шамбамбукли, привет! Смотри, что я купил!
Демиург Мазукта вывалил на стол десятка полтора безвкусно-ярких коробочек. Демиург Шамбамбукли поднял одну и взвесил на ладони.
-Тяжёлая,- заметил он.- А что это такое, вообще?
-Вселенная быстрого приготовления,- охотно сообщил Мазукта.- Хочешь, возьми парочку, пригодятся, у меня их много.
Шамбамбукли вернул Вселенную в общую кучу.
-Нет, спасибо, мне не нужно. Кто вообще до такой глупости додумался?
Он пригляделся к цветастой обёртке.
-"Сделано..." А, ну понятно.
-Зря ты так,- обиженно произнёс Мазукта.- Вещь, между прочим, очень полезная. Приспичит тебе, допустим, создать новый мир, а под рукой, как назло, ни Тёмной Материи, ни Светлых Идей. И что делать будешь?
Шамбамбукли неопределённо пожал плечами.
-Ну вот,- победоносно ухмыльнулся Мазукта,- а если у тебя в кармане будет такой брикетик, то акт творения не составит никакого труда. Просто добавь воды и отбрось подальше, а оно ка-ак жахнет! И всё сразу готово.
Шамбамбукли снова покосился на обёртку.
-Угу, вижу. "Срок приготовления - три минуты".
-Вот именно. Это же круто, согласись?
-Да ну,- махнул рукой Шамбамбукли,- подумаешь, важность! Я, если надо, могу и за две минуты мир создать. И без всяких полуфабрикатов.
Мазукта уставился на друга недоверчиво.
-Нет, кажется, ты не шутишь... Значит, врёшь?
-Зачем бы мне врать?- удивился Шамбамбукли.
-Понятия не имею. Но одно я знаю точно, за две минуты ты никак не управишься. Да что там, ты за это время только и успеешь, что рот открыть, чтобы "Да будет свет!" сказать. С твоими-то темпами...
-Поспорим?- равнодушно предложил Шамбамбукли.

Добавлено (25.10.2009, 12:42)
---------------------------------------------
Мазукта опешил. И прежде чем ответить, долго думал, мучительно морща лоб.
-Не вижу, где тут подвох,- наконец признался он.- Поспорить, конечно, можно, но у тебя ведь никаких шансов выиграть?
-Хочешь проверить?-спросил Шамбамбукли.
-Хочу!- решился Мазукта.- Готов спорить, что за две минуты ты не то что мир, чашку чая не сотворишь!
-Чашку, может, и не сотворю,- согласился Шамбамбукли.- А мир - всегда пожалуйста. Так спорим? На щелбан?
-На два щелбана!
-Да хоть на сотню,- пожал плечами Шамбамбукли,- мне-то что, твоя голова, не моя.
Он встал, потянулся и направился в сторону мастерской.
-Подождёшь здесь?- спросил он через плечо.- Или хочешь посмотреть?
-Ни за что не пропущу такое зрелище!- ответил Мазукта.

В мастерской Шамбамбукли не торопясь расчистил место для новой вселенной, разложил инструменты, натянул рабочие перчатки...
-Время, потраченное на подготовку, я, так и быть, не стану учитывать,- хмыкнул Мазукта, многозначительно поправляя на запястье часы.- Скажи, когда приступишь.
-Уже начинаю,- сказал Шамбамбукли.- И буду тебе очень признателен, если ты не станешь мешать. Я, знаешь ли, работаю, это творческий процесс, он не терпит постороннего вмешательства.
-Ладно, ладно, молчу!- Мазукта демонстративно зажал рот ладонью.
Шамбамбукли закрыл глаза, сделал несколько долгих вдохов и выдохов, и наконец приступил к работе. Вопреки ожиданиям Мазукты - или, скорее, полностью согласно его ожиданиям, работал Шамбамбукли вдумчиво, не спеша, не упуская никаких деталей и не пренебрегая мелочами. Мазукта, сам не чуждый высокого искусства, поневоле залюбовался. Однако через полчаса вспомнил о споре и тихонько кашлянул.
-Шамбамбукли, вообще-то...
-Я же просил не мешать!- раздраженно отмахнулся Шамбамбукли.- Потом поговорим! Всё - потом!
Мазукта не стал спорить, устроился поудобнее и продолжил наблюдение за чужой работой. В конце концов, ему уже проигрыш не грозил, а посмотреть было на что. Шамбамбукли творил красиво, с любовью, аж завидки брали.
Наконец Шамбамбукли нанёс последний штрих, отложил в сторону инструменты и утёр пот со лба.
-Мне очень жаль тебя огорчать,- произнёс Мазукта,- но прошло никак не меньше недели.
-Правда?- изумился Шамбамбукли.
-Правда. Вообще-то, прошло около четырнадцати миллионов лет, но не будем мелочиться. В любом случае, это явно больше двух минут.
-Ты ошибаешься,- покачал головой Шамбамбукли.- Две минуты ещё не истекли.
-Ну, знаешь ли!- рассмеялся Мазукта.- Я, конечно, знаю, что во время творческого процесса иногда забываешь про течение времени, но всё-таки, всему же есть границы!
-Творческий процесс тут совершенно не при чём,- возразил Шамбамбукли.- Но факт есть факт: прошло всего несколько секунд с начала работы, и вот, можешь убедиться, всё уже готово.
Мазукта склонил голову набок и пристально изучил безмятежно-честное лицо друга.
-Похоже, ты действительно веришь в то, что сказал,- заметил он.
-Потому что это правда. Да ты на часы посмотри!
-Они стоят,- недовольно скривился Мазукта.- Ничего удивительного, их же четырнадцать миллионов лет не заводили. Совсем забыл.
Шамбамбукли устало вздохнул.
-Мазукта! Скажи мне, пожалуйста, сколько это - час?
-Час - это шестьдесят минут. Одна двадцать четвёртая часть суток.
-А сколько это - сутки?
-Сутки - это двадцать четыре часа... А-а, чёрт!- Мазукта хлопнул себя по лбу.
-Вот именно. Сутки - это промежуток времени от захода солнца и до следующего его захода. А солнце в этом мире ещё ни разу не садилось. Ты только сейчас заметил, что Земля всё это время была повёрнута к Солнцу одной стороной?
-С тебя два щелбана,- угрюмо проворчал Мазукта, подставляя лоб.- Бей, изверг.
-Охотно! Р-раз!- Шамбамбукли отвесил другу звонкий щелбан.- А это - два!
Он нежно щёлкнул землю в круглый бок, придавая ей вращательный момент.
И всё заверте...

Добавлено (27.10.2009, 18:03)
---------------------------------------------
- Твоя работа? – хмуро спросил Чузин с порога.

- В смысле? – насторожено поинтересовался Бразин.

- В смысле?! - взвился избранный, проталкиваясь в прихожую. – Он еще спрашивает. Весь мир гудит, а ему хоть бы что.

Оккультный сан техник задумался.

- Нет, - твердо заявил он, наконец, - никаких мирогуделок я не изобретал...

- Ты что, издеваешься? – заорал Иван. – Правительство пропало! Вместе с Кремлем.

- Э-э... – Бразин смущенно потупился.

- Ага! – обрадовался Чузин. – Ну, признавайся, над чем работаешь?

- Да так, это... Ничего особенного.

- Да не телись ты!

Бразин вздохнул.

- Я изобрел материализатор народного волеизъявления. Чего люди захотят, то и случится...

В наступившей тишине было слышно, как у соседа по телевизору спикер парламента оправдывается перед избирателями.

- Послушай, - медленно проговорил избранный после паузы, - а какого именно результата ты ожидал?

- Ну, не знаю... Всеобщего процветания или там Америку перегнать...

Цельную картину происшедшего они получили месяц спустя, когда инопланетный корабль доставил Кремль обратно. Во время церемонии в ООН у представителя России случилась истерика в тот момент, когда посол чужих произнес название своей планеты, и всем стало ясно, куда именно послал правительство народ.

 
Форум » ПОДВАЛЫ » Библиотека » Байки из за стола (Сэр loki2008)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Рыцарский Союз Серебро © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz